Консультации / Неврология

Мрт с контрастом и беременность

Проходила мрт гипофиза с контрастом. На след.день узнала что беременна. Срок 5 недель. Что делать? Чего ждать?
Добрый вечер. Если планируется сохранение беременности, стоит в ближайшее время проконсультироваться со специалистами репродуктологами и гинекологами, по возможности, из высокого уровня специализированных учреждений - в Москве такие есть (Кулакова, ЦПСиР на Севастопольском и др.), где делают МРТ по беременности и имеется накопленный опыт в том числе с подобными случаями. В общих противопоказаниях к проведению МРТ исследований значится первый триместр беременности как ОТНОСИТЕЛЬНОЕ противопоказание. Также имеет значение область исследования и удаленность зон интереса от области нежелательной к воздействию магнитного резонанса ( в вашем случае обследуемая область головной мозг далеко от малого таза). Но следует учитывать, что на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля. Удачи!