Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Не можем нормально подобрать смесь. Сначала были на малютке две недели. Срыгивания сильные были и стул с белыми большими вкраплениями. Поменяли на Нан оптипро. Вроде стало лучше, но через несколько дней опять начались обильные срыгивания , и стул через день или через два очень жидкий как вода и зелёный. Сказали организм привыкнет. Но мы уже полтора месяца кушаем Нан и улучшений нет. Как какала водой так и продолжает. Самого кала и нет, как вода и цвет стал ещё хуже, темно зеленого цвета почти черного. И урчания в животе. Пили Бифидум не помог. Потом примодофилус, он тоже не помогает. Все без изменений. Ребенка это беспокоит, прежде чем покакать два часа мучается, потом жидко какает. И целый день не спит, болит животик. Потом опять нормально. И перед тем как покакать постоянно испытавает такой дискомфорт. Говорят все восстановится , смесь пока не меняй. Она хорошая. Я то понимаю что она качественная, но не всем же она подходит. Может нам другую смесь подобрать. Может попробовать Симилак голд. Говорят смесь хорошая, помогает наладить пищеварение. Ну меня смущает что там нет пробиотиков, а только пребитики. Или это не так важно? Главное чтоб присутствовали пребитики или пробиотики, или обязательно они должны присутствовать обе. У нас просто не такой уж большой выбор смесей. Малютка, Нутрилон, семилак голд, нестожен и Нан. Нестожен кстате тоже не подходит нам, сильные колики и запоры. Скажите Симилак голд хорошая смесь? Может нам ее попробовать? Или Нан лучше. Или остаться на нане и посмотреть может лучше станет. Кстате паталогий у нас никаких нет. Все в норме. А почему так происходит не понятно.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Нужно не смесь менять, а малыша обследовать -- это очень и очень важно.
Сдайте анализы кала:
1. копрограму, чтобы мы могли оценить пищеварение
2. кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- так мы оценим состав кишечной флоры
3. анализ кала на углеводы для исключения лактозой недостаточности (кал как вода наталкивает меня на такие мысли).
Отмените все препараты и через три дня после этого сдайте анализы-- это важно. И сразу же результаты мне, будем разбираться
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за ответ. А ещё такой вопрос. Когда колики. Я давала баботик, Эспумизан. Он не помогает. Ну там написано 4 раза в день давать. 4 раза это во время приступа коликов. Или независимо от приступа, просто 4 раза в день давать чтоб их уменьшить. А то я даю во время приступа, а оно не помогает. Можно постоянно давать? И в течении скольких дней?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Попробуйте препарат бебинос, его как раз нужно давать не во время приступов, а каждый день по схеме курсом. Он очень хорошо помогает при коликах
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся