Низкое давление

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Хотелось бы спросить. Мне 27 лет. Ранее занималась легкой атлетикой, 6 лет волейбола. Не курила, алкоголь редко по праздникам. Проблем с давлением никогда не было. Всю жизнь давление нормальное 110/65. бывает чуть ниже, чуть выше. самое высокое было 127/75. А самое низкое 103/58. когда занижено могу чувствовать слабость, сонливость, иногда головокружение. 1,5 года назад делала ЭКГ в роддоме, без патологий. Сахар, холестерин были в норме. И только сейчас задумалась а считается ли это гипотонией? и опасная ли разница в давление между верхним и нижним, так как иногда бывает 108/60, то есть разница не в 40, а в 50 единиц. могут ли на это влиять режима питания и питьевого режима, а также сна. Спасибо.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Не считается, не опасна. Разница и не должна быть именно в 40 мм.рт.ст.

анонимно
Здравствуйте. интересно ваше мнение как специалиста, какие показатели давления считаются заниженными опасными? а то в интернете информация разная.

Борзенко Мария Евгеньевна
Менее 90/60 мм. рт. ст.

Консультация врача кардиолога на тему «Низкое давление»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.