Консультации / Отоларингология

Невыносимое жжение в глазах при отделении слизи в носу

Здравствуйте. Мужчина, 23 года. Из хронических заболеваний лор-органов имеются Хронический тонзиллит и вазомоторный ринит. Являюсь носителем казеозных пробок. Во время ОРВИ появились симптомы вирусного конъюктивита, что в последствии было установлено у офтальмолога. Проходил лечение каплями Офтальмоферон и Офтолик в течение 3 недель. Бактериальной инфекции глаз на фоне вирусного конъюктивита офтальмологом выявлено не было. В данный момент происходит следующее: периодически (1,2 раза в день) при появлении насморка (слизи в носу) сразу появляется невыносимая боль в глазах, больно смотреть на свет и из глаз вымывается большое количество гноя. Резь проходит примерно через 5 минут. Такое происходит только при появлении насморка. Вопросы к специалисту следующие: 1) что может быть причиной этой рези? 2) что предпринять в текущей ситуации самостоятельно до похода к оториноларингологу? 3) нужна ли коррекция лечения и постоянный контроль за ситуацией у офтальмолога?
1) затрудняюсь ответить; 2) ничего, лечите патологию глаз; 3) обязательно!