Консультации / Педиатрия

Вакцинопрофилактика

Здравствуйте! Вакцинация,моя больная тема, и назрела куча вопросов с которыми я не в состоянии разобраться сама и инфа в гугле уже не помощник. Мой ребенок(24.10.2017г.р)привит: бцж в роддоме, на 4м месяце превенар, затем 3 пентаксима с интервалом в 45дн без пропусков, и 4ая через год(11.09.2018 и 12.09.2018),манту перед прививкой ККП и сама прививка от кори,краснух,паротита в этом мае. На превенар была поствакцинальная реакция: температура 40, не сбиваемая ничем,3 бессонные ночи(ребенок спал максимум полчаса за каждую из них),постоянный плач, отек бедра, в которое ставили вакцину, потом ребенок спал сутки, не просыпаясь даже на еду и в туалет. Нет прививки от гепатита В потому,что: в роддоме определили желтуху,как физиологическую, но после выписки нам сказали сдать анализы, билирубина в крови было 376, стационар, куча лекарств и ни одного подтвержденного диагноза, медотвод от прививки, затем этой прививки не было в нашей поликлинике, сейчас появился. А теперь я попытаюсь сформулировать свои вопросы: после 4х пентаксимов мне настоятельно рекомендуют через 45 дней поставить ОПВ, якобы мой ребенок все еще не привит от полиомиелита, так ли это? Каков шанс развития осложнений от ОПВ, если ребенок уже привит ИПВ в пентаксиме? Нужна ли ОПВ при данной схеме прививок? Мои мама и папа,которые живут с нами не привиты совсем, кроме бцж, какой риск они представляют для моего ребенка и насколько мой ребенок, если его все-таки привить ОПВ, будет опасен для них? Правда ли,что в 5ти летнем возрасте, если сейчас не сделать ОПВ, нужно будет прививаться именно пентаксимом?(боюсь его к тому времени уже не будет на рынке). Вопросы по гепатиту: скоро ребенку 2г, меняется ли схема прививки в данном возрасте? Стоит ли прививать гепатит ребенку с проблемами печени в анамнезе? Каков риск развития осложнений у данной прививки и ее консервантов? Хотя и нашла инфу,что наши очищены от тиомерсала. Может быть имеет смысл повременить с прививкой или вообще ее не делать? Не легче ли более взрослые дети ее переносят? Делать ли в дальнейшем превенар, если у ребенка были такие поствакцинальные проблемы? Вроде бы все, простите за сумбур и ,заранее, большое спасибо за ответ. P.S. знаю,что каждый организм индивидуален и сказать конкретно,какая реакция будет, с точностью нельзя, но хотелось бы услышать мнение основанное на личном опыте и достоверных источниках. По полночи не сплю,ищу ответы. Спасибо!!!
Здравствуйте! У вас ребенок привит от полиомиелита инактивированной вакциной, которая входит в пентаксим. ОПВ делать совершенно не обязательно, только если вы не живете в эндемичной зоне по полиомиелиту, в таком случае лучше сделать живую вакцину. Но в наше время достаточно 4 ИПВ для формирования иммунитета от этого заболевания. Если ваши родители точно не были привиты в детстве от полиомиелита, что вряд ли, то им лучше провести вакцинацию сейчас. Для вашего ребенка они не опасны по полиомиелиту, так как у ребенка есть иммунитет. Это заболевание не так часто встречается, но все таки оно достаточно тяжело протекает во взрослом возрасте, поэтому желательно защитить ваших родителей. Им можно поставить как ИПВ, так и ОПВ. Вы можете в последующую ревакцинацию сделать ОПВ ребенку. Вакцинация от гепатита проводится по схеме первая вакцина, через месяц - вторая, через пол года после первой - третья. Вы можете начать вакцинацию от гепатита В в любом возрасте. Перед вакцинацией сделайте биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке с печенью и желчным. Риски осложнений минимальны, чем старше ребенок, тем меньше рисков. Но прививку нужно строго делать в период полного здоровья, не раньше, чем через 2-3 недели после перенесенных ОРВИ. Превенар лучше сделать. После 2 лет вакцинация проводится однократно. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!