Консультации / Эндокринология

Анализ ТТГ

1. За 16 часов до сдачи на ТТГ принял при тахикардии метопролол 25 мг. Скажется ли это на результатах ТТГ? 2. За 31 час до сдачи анализа крови на метанефрины (подозрение на феохромоцитому) был принят 1 мг феназепама и за 18 часов до сдачи 20 мг афобазола.Повлияют ли эти препараты на результат?
Добрый день. Значимого влияния препараты оказать не должны. При сдачи анализа на метанефрины гораздо важнее (чтобы исключить ложноположительные результаты) соблюдать диету с ограничением чая, кофе, сыра, орехов, помидор, пива, желательно сдать анализ на фоне криза и/или подъёма давления. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Анализ ТТГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.