Консультации / Логопедия

Короткая уздечка

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Ходили к логопеду, сказала короткая уздечка, нужно подрезать. Что он неправильно говорит ш, р не выговаривает в слове. До этого ходили к другому логопеду платно, она ничего такого на счёт уздечки не сказала. Поставила нам букву Р, но он до сих пор не может её сам в слово вставить. Скажите, обязательно ли нужно её подрезать? Скажется ли это как то в дальнейшем? Или можно все исправить без хирурнического вмешательства?
Здравствуйте. Не видя, подъязычной связки и не слыша ребенка, я не могу вам ничего сказать .