Консультации / Гастроэнтерология

Диагноз вторичная лактазная недостаточность под вопросом

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста разобраться. Моя дочь,ей сейчас 4года и 11мес. родилась в срок с весом 3кг100г. Была на ГВ до года. Прикорм начали в 5мес. Первая проблема появилась в возрасте около 7месяцев. На груди образовалось небольшое розовое пятно овальной формы с признаками шелушения. Я грешила на питание. Обратилась к дерматологу. Поставили диагноз атопический дерматит. Начали сдавать анализы на аллергены по крови в один годик. Явных не было выявлено. Почти все были пищевые по 1_2плюса. Высыпания проходили только гормональных мазей по типу Элокома. Кожу увлажняет,но эти высыпания в дальнейшем давали глубокие трещинки,доходило до экземы и забинтовывания. Проявляются на пальцах рук,ладонях,сгибах локтей и колений,складках кожи ,мочках ушей и у рта. Чешется. Из практики понимаю , что реакция идёт на продукты,но она замедленная и проявляется только спустя один-два дня . Лишь в этом году планово повторно легли на обследования,где выявилось серьезное повышение уровня Амилазы в моче и крови,увеличение размеров поджелудочной железы. Делали анализы на аллергены и лишь случайно выявили не усваиваемость лактозы . Стали соблюдать безлактозную диету,продолжали мазаться мазями,но сейчас вновь сильное обострение чешется просто всё тело. Подозреваю,что дело не только в молоке. Что делать?Помогите.
К вопросу приложено фото
1. Описание кожного заболевания с поражением гладкой кожи и её складок соответствует хроническому генерализованному кандидозу кожи. Следует обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза. Перед посещением дерматолога кожу ничем не смазывать для правильного забора материала для лабораторного исследования. 2. При наличии увеличенной поджелудочной железы, подтверждённой на УЗИ и КТ (на КТ железа увеличена без структурных изменений), увеличение показателей амилазы, свидетельствует о её воспалении. Снижение ЛПВП и повышение ЛПНП может свидетельствовать о нарушении инкреторной функции поджелудочной железы и развитии сахарного диабета. 3. Отсутствие диагностики и лечения сахарного диабета может быть причиной генерализации кандидоза. 4. Имеется подтверждённая вторичная лактазная недостаточность методом теста на толерантность с нагрузкой лактозой (гликемическая кривая имеет плоский вид). 5. При наличии сахарного диабета и вторичной лактазной недостаточности ребёнок подлежит обследованию для диагностики целиакии. 6. Увеличена правая доля печени при показателях, что соответствуют норме, в описании имеется указание на периорбитальный цианоз. Следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ и обращаться к кардиологу при подтверждении врождённого порока сердца. 7. Примерный список дальнейших обследований: общий анализ мочи, панкреатическая изоамилаза в динамике, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, IgЕ общий, IgА, IgМ, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, анализ кала на микрофлору. Решать вопрос после серологической диагностики целиакии о ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием биоптатов, ЭхоКГ, ЭКГ.
Спасибо огромное за ответ, за консультацию. Я таких грамотных специалистов как вы , еще не встречала.