Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте! Ребёнок ест смесь из бутылки только спящий (причины психологического характера). В бодрствующем состоянии даю ложечкой, ест но с протестами, явно показывая что не хочет. Как быть? Везде пишут «нельзя заставлять». А как не заставлять, если он не ест? Какой процент в рационе ребёнка должна занимать смесь с вводом прикорма в 6,8,10,12 мес? П.с.еду во сне при ответе на вопрос прошу принять как должное, без советов как это изменить (перепробовали уже всё)
Здравствуйте! Нужно кормить ребеночка любыми способами, чем дальше он не хочет, тем меньше становится объем желудка, тем меньше ему нужно для его заполнения, тем хуже будет состояние малыша. Возникнут нарушения роста и развития. Прикорм тоже можете делать жидким, кормить во сне, если так получается лучше. Смесь до полутора, двух лет необходима ежедневно. В 6 мес у вас может быть три прикорма - 2 каши и овощи в обед, еще три кормления - смесь. Далее к 10 мес можно оставить 2 кормления смесью, 4 кормления - прикорм. И так до полутора лет. Каждый прикорм можно запивать смесью в небольшом количестве 30-50мл, зависит от объема съеденного. Растите здоровенькими!
Спасибо! Сейчас в 5 мес у нас такая схема кормления. Утром 150 каши, потом 140-160 смеси, потом 100 овощ + 60 смеси, далее 2 кормления по 160-180 мл. Это нормальный объём для его возраста? Овощей можно увеличить до 150? Когда можно добавить мяса к овощам?
Да, у вас нормальный объем, можете его постепенно увеличивать до 180. Овощи с мясом сразу не стоит, любой прикорм вводится в виде монопродукта. В начале кормления овощами дайте малышу чайную ложку индейки или кролика. Уже в 6,5 мес можно вводить легкие виды мяса.