Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не поздно ли начать вакцинацию от бешенства через 22 дня после укуса

Добрый день. 25 августа, т.е. 22 дня назад, ребенка укусила кошка, живущая в частном доме у наших родственников, непривитая. Кошка была старая, гуляла только рядом с домом. Царапину промыли и обработали хлоргексидином. Ребенка не прививали, решили понаблюдать за кошкой. Через 10 дней кошка еще была жива. Сегодня, 15 сентября, мы узнали, что кошка умерла 6 или 7 сентября, т.е. через 12 дней после укуса, о чем хозяева не подумали сообщить, т.к. посчитали, что кошка умерла от старости. Получается, прошло 22 дня со дня укуса. Будет ли эффективна вакцинация, если начать ее через такой срок?
Здравствуйте! Если в течение 10 дней укусившее животное остается живым, то курс вакцинации против бешенства разрешено приостановить, поскольку возможность заражения бешенством в таком случае маловероятно. В Вашей истории животное в течение 10 дней оставалось живым, поэтому сейчас начинать вакцинацию особенного смысла не имеет. Обратитесь в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью, думаю, что врач скажет тоже самое.