Консультации / Терапия

Что значит результат экг

Здравствуйте! 20.08.19 была проведена операция РЧА, был диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. 10.09 сделала ЭКГ, в результатах указано s вариант, внутрижелудочковая блокада(неспецифическая). Что это значит и как понимать этот s вариант. Добавила фото экг и эхокг
К вопросу приложено фото
Здравсвтуйте! Это тонкости, особенности работы сердца которые не должны вас волновать. Ваша задача планово посещать кардиолога по тому графику который вам наметили после РЧА. ПС Я вас очень хорошо понимаю, у меня РЧА была в 2009 года - и коллега делавший операцию сказал "ты все равно останешься параноиком" очень сложно перестать бояться возможного приступа, и это на всю жизнь.
Хотелось бы понять, верно ли описана кардиограмма? Есть сомнения в правильности описания, это касается внутрижелудочковой блокады. И до операции на ЭКГ никогда не было указано s-вариант.
Видите ли, честно, очень сложно вот так по снимку трактовать записанную чужими руками ЭКГ. Но давайте отталкиваться от фактических элементов у вас на 6ом снимке QRS = 120 мсек. Открываем книгу по ЭКГ, например, Зубдинов Ю.И. "Азбука ЭКГ и боли в сердце" , 2011. страница 20: "ширина комплекса QRS за который возбуждение охватывает желудочки составляет 0,1 +/- 0,02 секунды". Вопрос: если мы не "вышли" из нормы по длительности желудочного комплекса как можно говорить о внутрижелудочковой блокаде?