Консультации / Онкология

Прием капецитабина

Доброго Вам времени суток. После удаления прямой кишки, выведения стомы назначен капецитабин. В недельном перерыве между 2 и 3 приемами открылась диарея и поднялась температурв.Вокруг стомы-сильное покраснение. Диарею снимали лоперамидом( подскажите-лучше чем). По началу третьего цикла приема капецитадина началсь сильная алергия-шея, живот...Капецитабин доктор отменил на 6 дней. Сейчас возобновили прием, при чем сказали начинать схему снова( 14 дней пьем, 7 отдых) .Уточните, в инструкции написано" пропущенные дни не восстанавливаются" Как же верно-продолжать первую схему или начинать вновь? И еще-чем бы Вы посоветовали нормализовывать стул. Какое лекарство можно принимать? А чем сбивать температуту?
Здравствуйте. А диарея и температура закончились к моменту начала третьего курса? Что сейчас? Аллергия не возобновилась? Если капецитабин используется в монотерапии (т.е. без какого-либо внутривенного препарата), то я бы тоже начала новый курс, т.к. Вы пропили всего 2 дня, потом 7 ней перерыва. Про пропущенные приемы это скорее забытые дозы. Или пара дней в середине цикла, например. Иначе путаница может быть. По поводу диареи и температуры: насколько сильно увеличилось отделение через стому? какая температура? сдавали ли анализ крови перед этим курсом, что там? Как минимум, нужно начать дополнительно пить растворы с электролитами, т.к. идет сильная потеря из со стелом. Можно регидрон или аналоги, можно сделать самостоятельно: 0,5 л. очищенной или кипяченной теплой воды + 2 ст. ложки сахара + 1/4чайной ложки соды + 1/4 чайной ложки соли. Пить нужно больше, чем выделяется со стулом и мочой за сутки. Лоперамид да, обычно он используется. Эффект был? По уходу за стомой у вас есть рекомендации специалистов? Защитный крем вокруг стомы?
Спасибо огромное за ответ! Уточняю.Диарея прошла, температура была 2 дня ( во время "отдыха" от лекарства) Все очень неожиданно.Два сеанса по 2 недели были нормальными-немного изжога, чуть головокружения. Не критично. Отделения через стому-прям оч были жидкие. Сейчас все норм даже густовато( кругляшки). Алергия прошла.При приеме -изжога. Кровь в госпитале сдали.Про результаты-нне знаю, уточним . По уходу вокруг стомы-в местном госпитале специалиста нет, к гражданским не направляли... Вот когда приехали в столицу, посмотрели дерматологи...Защитный крем используем.Лечим еще акридермом. Капецитадин-монотерапия. Огромное Вам спасибо. Когда задавали предыд.вопрос-ваша рекомендация очень помогла! Спасибо.
Я так понимаю, на сегодняшний день беспокоит только воспаление кожи вокруг стомы? Раз это случилось на фоне диареи, возможно, мешочек не совсем герметично приклеивается, содержимое подтекает и вызывает раздражение кожи. Можно использовать специальные герметики для стом (типа Абуцела),у Вас такой? Важно тщательно подбирать отверстие для стомы, чтобы оно не было слишком большим. И отклеивать мешочек, придерживая кожу, чтобы не травмировать ее физически. Есть двухкомпонентные мешочки, которые приклеиваются на несколько дней.