Консультации / Болезни сосудов

Причины рецидива после венэктомии и методы их устранения

Здравствуйте, доктор! Диагноз: варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой (левая нога). 29.08.19. проведена венэктомия левой ноги с проведением склеротиропии обеих ног. Выписали - 03.09.19. Швы сняли 06.09.19. Обратилась 12.09.19. с жалобой - болью в левой ноге (покраснение голени от места язвы - от голеностопной окружности до места выше середины голени, болезненное подергивание в месте затянувшейся язвочки, ноющая боль всей голени (кости), повышенная температура кожи в местах покраснения, болезненное ощущение при надавливании в местах покраснения и кости, иногда ощущение озноба в ноге - "мурашки по коже"). Назначено при выписке: таблетки "Детралекс 1000" 2 месяца по 1таб. 1р.в день, гель "Контрактубекс " 2 р. в день, компрессионный трикотаж (чулки II ст.) - 1-ый месяц круглосуточно , 2-ой и 3-ий месяц постоянно днём, 3-6-ой месяцы днём по необходимости. Ногу помыла осторожно рукой только 09.09.19. Все рекомендации врача сердечно-сосудистого хирурга выполняются. Хирург в поликлинике после обращения с жалобой дополнительно назначил мазь "Индовазин" или "Троксевазин" , таблетки "Ксарелто 15мг", физиотерапию - УФО. Хочу проконсультироваться еще у одного врача, "достаточно ли назначений? что можете порекомендовать в моем случае?", потому что улучшения пока не чувствую и опасаюсь за последствия. "Что могло спровоцировать рецидив?" Буду очень признательна!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ольга! У вас сейчас послеоперационный период, в котором ткани восстанавливаются после травмы, поэтому о результатах лечения, а тем более о возможном рецидиве, говорить рано. Судя по фотографиям и описаниям, у вас заболевание исходно в достаточно поздней стадии, о чем говорит наличие трофических расстройств и язвы на нижней конечности. В этой ситуации восстановление протекает сложнее и дольше, чем при начальных стадиях болезни. Необходимо находиться в тесном контакте с лечащим доктором, обязательно соблюдать все рекомендации, воздерживаться от физических нагрузок, беречь оперированную конечность от травм, температурных колебаний, статических нагрузок. В любой неясной ситуации обращайтесь к лечащему доктору. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ, Олег Алексеевич! Возник вопрос, сколько длиться послеоперационный период? Хотя понимаю, что это всё скорее всего индивидуально.
Добрый день! Термин "послеоперационный период" очень условный, заживление после операции и восстановление действительно у всех протекает индивидуально. В вашем случае можно ожидать, что болезненные ощущения будут сохраняться до месяца, полностью функция конечности восстановиться в течение 2-3 месяцев. Вообще, ориентируйтесь на такой фактор: если все симптомы медленно стихают, то все идет правильно. Будьте здоровы!