Какая вирусная инфекция

анонимно, женщина, 49 лет
У меня кератит глаз,не могут вылечить 5 месяцев и определить какой кератит.Инфекциониста у нас нет .Я сдала анализы,есть цитомегаловирус .Какие еще можно сдать анализы.Надо найти какая вирусная инфекция сидит.Сдавала на туберкулез глаз,нет.Как лечить цитомегаловирус?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Данные анализы не указывают на цмв поражение глаз, для диагностики нужно брать ПЦР соскоб с конъюнктивы глаза.

анонимно
Спасибо,по данным анализа мне надо лечить цмв?Пропила 3 раза таблетки ацикловира,ставили предположительно герпетичесий кератит.Спрашивала офтальмолога,говорили ,что цмв может влиять на глаза,и читала сама.

Александров Павел Андреевич
Не нужно, это нормальный анализ - он такой у большинства людей.