Консультации / Терапия

Чем лечиться

В четверг вечером начался сильный насморк, зеленые сопли, горло не болело.начала пить циклоферон. В пятницу заложило уши, насморк усилился - продолжила пить циклоферон, от насморка - полидекса, посоветовали в аптеке. В субботу состояние немножко улучшилось, насморк стал меньше . Зато теперь начался кашель и немного побаливает горло.. циклоферон продолжаю пить , но чем лечиться дальше?
Добрый день. Вам нужно показаться очно терапевту или ЛОР-врачу. Циклоферон принимать не нужно. До визита к врачу можно пока использовать промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), наносить на слизистую носа гель с интерфероном и антиоксидантами, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Обильное питье, дома включать увлажнитель воздуха, проветривать. Но врачу покажитесь обязательно.
Консультация врача терапевта на тему «Чем лечиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).