Доброго времени суток. Я принимаю Джес 1 год, за это время никаких пропусков таблеток не было. Сейчас произошла следующая ситуация: упаковка ещё не закончилась, осталось 4 активных таблетки, но при этом по какой то причине начались месячные, со всеми своими привычными признаками - тянущие ощущения внизу живота и тп. Они закончились аккурат перед приёмом 4 неактивных таблеток в упаковке, на которых по идее у меня должно было придти кровотечение отмены, но оно так и не наступило. Стоит ли мне беспокоиться или это бывает в норме? Может стоит поменять таблетки на другие? И нужно ли мне сейчас, при приёме новой упаковки использовать дополнительные средства защиты во время полового акта?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Такое изменение менструального цикла быааетна фоне приёма препаратов оральной гормональной контрацепции. Необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.Возможно потребуется сменить препарат на другой. Дополнительные методы контрацепции не требуются, так как контрацептивный эффект не снижается.