анонимно, женщина, 33 года
Прохожу вакцинацию, сделала 4 прививки. Но 2 дня назад укусил за палец кот, палец воспалился и болит, кот вялый. Если в процессе вакцинации случается контакт с больным бешенством? животным, то как поступают в этом случае? Нужно ли колоть иммуноглобулин или после 4 прививки это не нужно. А вдруг по каким-то причинам иммунитет не выработался?
И ещё вопрос: можно ли употреблять майонез? Я съела и только потом подумала, что там уксус, а в уксусе разные спирты, наверное.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Просто заканчивают начатый курс. Можно.
анонимно
Ещё вопрос: была на даче и пролежала пол дня в комнате, а потом оказалось, что была включена система отопления, зашитая в потолке, основанная на инфракрасных лучах. На след.день и всю след ночь очень сильно болела голова, и как будто лицо немного загорело. Чем это может быть чревато, учитывая, что загорать нельзя? Снижением титров антител или может активацией вакцинного вируса? Стоит ли переживать? Нужно ли делать подстраховочный укол?
Александров Павел Андреевич
Загорать можно, вакцинный вирус не может активироваться ни при каких обстоятельствах, переживать не стоит.
Ответ опубликован 14 сентября 2019