Консультации / Неврология

Ээг с эпиактивностью приступов нет

Добрый день,дорогой доктор!У ребенка 3,5 года зрр.Сделали ээг в 2018 году-эпипризнаков не было.В 2019 году-появились эпи.признаки.Но присиупов нет.Были нервные тики после стресса(мигание глаз),прошло.Один невролог сказал,что это незрелость нервной системы и волноваться не надо.Другой,что это косвенные признаки эпилепсии.Что же это такое на Ваш взгляд?Очень волнуюсь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. К сожалению, не имея перед глазами саму "ленту" ЭЭГ делать выводы не совсем корректно, так как заключение может не передавать полную картину нарушений. Однако, существует большое количество эпилептических состояний, не сопровождаемых приступами, но проявляющихся различными жалобами уровня тиков, ночного недержания мочи и т.п. Все эти состояния как правило требуют противоэпилептического лечения. С уважением, Титов Н.А.
Огромное спасибо,Никалай Андреевич!Записалась с ребенком на видео ЭЭГ дневного сна.Что-то я еще могу сделать на этом этапе диагностики?
Так же прикладываю фото ленты ЭЭГ.Доктор сказал,посмотрев ленту,что возможно это просто помехи.Назначил видеоманиторинг из-за беспокойство мамы.
Уважаемый доктор,буду очень благодарна,если Вы посмотрите ленту!Очень хочется услышать Ваш ответ,так как лечения нам не назначено!Придерживаюсь Вашего мнения,что всеже эпилепсия может присутствовать,так как тики меня очень пугают.И это не поосто возрастные изменения.Хотя очень хочется ошибаться.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На представленных лентах я не вижу патологических изменений. Дождитесь результатов записи сна. С уважением, Титов Н.А.
Дорогой Николай Андреевич!Огромное-огромное Вам спасибо за время,уделиленное нам с сыночком!!!!Завтра едем на видео-ЭЭГ и верим в лучшее)
Добрый день,уважаемый Николай Андреевич!Были на ээг ночного сна,и там опять то же заключение,что и на простом ээг:эпи.признаки в правой лобно-височной область.Но эпилептолог сказал,посмотрев ленту,что это 100 процентов не эпилепсия,еще и прокунсультировался у другого врача функц.диагностики,тот тоже сказал,что нет там эпилепсии.Поставил диагноз:Нервоз навязчивых движений.Простые моторные тики.Лечения не назначил.Сказал не волноваться.Ну и,для спокойствия,пересдать через год.Может ли незрелость нервной системы регистрироваться как эпи.признаки или так проявляются тики?Просто была очень рада заключению врача,что забыла у него спросить)
Чтобы Вам легче было ответить на вопрос-прикладываю данные осмотра врача.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Простите за несвоевременный ответ. Но легче после прочтения "заключения" не стало. Это отписка.