Жидкость за барабанной перепонкой

анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте. Примерно с месяц назад, после чистки уха гигиенической палочкой, ухо заложило. Обращался к лор врачу, назначала капли в ухо (сначала масляные, потом спиртлвые), капли в нос и нротивоаллергические таблетки. Проходил аудиограмму на которой диагнозировали жидкость за барабанной перепонкой. Подскажите что делать? Ухо не слышит и лечение не помогает.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Наличие жидкости в барабанной полости аудиограмма не покажет. Для этого следует выполнить тимпанометрию. Судя по анамнезу, у Вас совсем иная проблема. Помочь должна катетеризация уха.

анонимно
Спасибо. Подскажите пожалуйста, что такое катеризация уха и как ее провести. Спасибо.

Гинькут Виктор Николаевич
Это специальная врачебная манипуляция. Сами Вы её выполнить не сможете.