Вопрос по прививкам

анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день! Мужчина, 38 лет. Более 20 лет не делал никаких прививок, вопросы: 1) одновременно можно АДС-м и от кори прививку сделать за один раз? 2) АДС-м и от кори делаются в случае 20-летнего перерыва дважды? С каким интервалом? 3)от кори прививка ведь считается живой, правда что человек который её сделал может заразить другого некоторое время после неё 3)через сколько по времени после прививок АДС-м и от кори можно сделать от гепатита и гриппа (гепатит и грипп можно вместе)?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! 1 можно. 2 лучше да -в 1 мес АДСм и 3 мес корь если не ошибаюсь (лучше спросить иммунолога). 3. живая да, заразить не может. 4. через 1 мес.

анонимно
Подскажите по поводу п.3, просто я сейчас в положении и знакомые сказались, что раз прививка от кори живая, как к примеру и от полиомиелита, то теоретически беременная может заразиться от только что привитого мужа, они не правы? Если это всё же так, то через какой период можно расслабиться, что ничего страшного не случится?

Александров Павел Андреевич
Привитые не опасны в этом плане. Можно уже сейчас.