Консультации / Неврология

МРТ пояснично-крестцового отдела

Добрый день, появились боли в пояснице, отдают в ногу, и в паховую область, сходил к неврологу диагноз радикулопатия. Отправили на МРТ. Результаты обследования полностью расписаны ниже. Можете сказать на сколько это серьёзно? И доп. вопрос берут ли с этим в армию? Область исследования: поясничный отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3 плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз усилен. Сколиоз влево. Выявлены признаки двусторонней сакрализации L5 позвонка. Снижена высота Th12/L1,L5/S1 дисков, умеренно снижена интенсивность МР-сигнала от Th12/L1,L5/S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. Определятся узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12,L1 позвонков. В теле S4 позвонка определятся гемангиома, размером 0,9х1,7 см. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии(грыжи) дисков: не выявлены Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная двусторонняя L2/3, размером 0,2 см, с незначительной дефформацией дурального мешка. диффузная L4/5, размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужено с обеих сторон на дисковом уровне; позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют чёткие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородну структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий L2/3,L4/5 дисков. Сколиоз влево.Признаки двусторонней сакрализации L5 позвонка. Гемангиома S4 позвонка. Рекомендовано: консультация невролога. p.s. вот некоторые снимки с МРТ(не уверен, что выбрал нужные).
К вопросу приложено фото
Добрый день! В заключении, которое Вы приводите, написано: необходима консультация невролога. К сожалению, имеется в виду не наш сайт, а невролог поликлиники. Всё дело в том, что с такими снимками проявления болезни могут быть разными - от сильной боли и до её полного отсутствия. Соответственно, серьёзно это или нет - решать Вам, насколько всё это беспокоит. Именно этих снимков недостаточно для получения освобождения от армии, на мой взгляд. Но эти вопросы решает компетентная комиссия.