Консультации / Эндокринология

Резкий набор веса 18кг за год

Добрый день. Девушка 19 лет, рост 150 см, вес 58кг. Не имею хрон.заболеваний (БАК, ОАМ, ОАК - в норме). Есть нарушения со стороны половых гормонов (прилагаю фото). До заболевания при своем росте мой вес был 40-42 кг и при этом ела я все подряд, спортом не занималась (была только физра в школе). Калорийность в сутки не превышает 2000ккал, есть пилатес (3 раза в неделю в фитнес центре). У меня очень толстая мать и бабушка (2 холодильника Бирюса). Но до родов они были тростинками весом в 40-45 кг. После разового приема Эскапела поправилась за год на 18 кг, выросла эндометриоидная киста яичника, появилась киста гол.мозга. Вес продолжает расти. Лицо стало одутловатым, с мешками под глазами, вырос второй подбородок, стала толще и кажется короче шея (как будто из плеч растет), целлюлит до колен виден не вооруженным глазом, появились белые стрии, лишний вес расположился неравномерно – осталась грудь нулевого размера, очень тонкие кисти и голени, но при этом большие ляшки, живот и трицепсы. Стали очень сильно потеть подмышки, ноги и руки и вонять при этом – кололи диспорт в подмышки, но он не помог от запаха, но снизил потоотделение только где-то на 3 месяца. Думали на щитовидку, но анализы хорошие. Потом подумали на синдром иценко кушинга из-за моих кистей и голеней, 3 раза сдавался общий кортизол (анализ был плохой – больше 1000, при норме до 750), это я еще носом клевала во время сдачи. Потом была сдана дексаметазоновая проба – результат положительный и диагноз с Кушингом отпал. Назначали Сибутрамин 5мг на 3 мес. Я его пила месяц, на нем совсем не хотелось есть, только пить, вес болтался утром -2 кг, перед сном +2кг и я его бросила принимать. Какие анализы сдать для диагностики причины набора веса? Какие у вас предположения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В анализах небольшое повышение пролактина. Скорее всего, связано с неправильной сдачей анализа. Рекомендовала бы начать с правильной сдачи анализ на пролактин-мономер и макропролактин (на 2-5 день от начала месячных, сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть занятий сексом, не тереть торс мочалкой, физнагрузки исключаются за 24 часа, перед сдачей анализа 30 мин спокойно посидеть), сдать анализ крови на 25ОН витамин D, ИФР-1, инсулин, глюкозу. Каким образом Вам выполняли пробу с дексаметазоном и какой результат получился? (результат анализа после пробы пришлите, пожалуйста). Результаты биохимич. анализа крови пришлите, пожалуйста. С менструальным циклом есть проблемы? УЗИ малого таза выполняли? Калорийность питания при Вашем невысоком росте нужно снизить - до 1700-1800 ккал/сутки, не больше. Сделать акцент на качестве продуктов - ограничение сложных углеводов и почти полное исключение простых.
1) Месячные идут очень мало - 2-3 дня. Раньше шли 5-6 дней. Иногда бывает мазня со сгустками коричневой крови с середины цикла, которая сама не прекращается (снимается приемом Транексама в теч. 3 дней) 2) УЗИ по гинекологии есть (готовлюсь к лапароскопии) - прилагаю 3) Результат с дексаметазоновой пробой прилагаю. 4) Биохим.анализ прилагаю.
Добрый день. Результат дексаметазоновой пробы отрицательный (в норме на пробе кортизол должен снизиться менее 50 нмоль/л). Это означает, что данных за Кушинг действительно нет. Советовала бы посетить гинеколога и разобраться с эндометриодной кистой яичника. Рекомендации по дообследованию остаются прежние ( начать с правильной сдачи анализ на пролактин-мономер и макропролактин (на 2-5 день от начала месячных, сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть занятий сексом, не тереть торс мочалкой, физнагрузки исключаются за 24 часа, перед сдачей анализа 30 мин спокойно посидеть), сдать анализ крови на 25ОН витамин D, ИФР-1, инсулин, глюкозу). Снижение калорийности питания и добавление кардионагрузок (быстрая ходьба, велотренажёр, беговая дорожка, эллипс) не менее 60 мин 3-4 раза в нед, т.к. в первые 30 мин сгорает гликоген в печени и мышцах , а не жировые запасы. Пилатес - это неплохо, но он, в основном, способствует хорошей растяжке. Не болейте!