Консультации / Эндокринология

Понижен гормон т4

Добрый день. Подскажите , какие исследования необходимо пройти для постановки диагноза. Из-за чего может быть понижения данного гормона, если ттг и т3 в пределах нормы? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Бесконтрольно принимаемые БАДы с большими дозами йода, биотина могут влиять на метаболизм тиреоидных гормонов. Рекомендовала бы пересдать анализ в другой лаборатории. Это может быть просто лабораторная ошибка. Если в повторном анализе будет аналогичный результат (ТТГ в норме, Т4 своб. снижен), рекомендовала бы обратиться к эндокринологу на очный приём. Перед этим досдать анализ крови на антитела к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Понижен гормон т4» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.