Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Обратилась к неврологу с болями в пояснице. Сильная боль в пояснице при наклоне вперед. Боль отдавала то в бедро, то в спину. Появилась внезапно (не простреливающая), просто собираясь с утра на учёбу наклонилась и почувствовала сильную боль. Не могла долго сидеть. Лёжа немного становилось легче. Выписали Сирдалуд, Келтикан, Долгит и еще что-то обезбаливающее. Направили на рентген поясничного отдела позвоночника в разных проекциях. Заключение прилагаю ниже. Невролог отдала на руки заключение ничего особо не объяснив. Сказала заниматься ЛФК (направление на него в поликлинике выдано небыло), выписала ортопедический корсет средней жёсткости и все. Так как был поставлен диагноз люмбализация S1 позвонка, спортивный врач в университете сказал, что необходимо обратиться к ортопеду, чтобы продолжить лечение. Ортопед в той же поликлинике сказал все то же самое, что и невролог. Сейчас острой боли нет, но все ещё не могу нормально наклоняться вперед. Вопросы: 1. Какие действия необходимо предпринять, чтобы вернуть прежнюю гибкость и функциональность спины? 2. Есть ли вероятность, что острая боль вернется? 3. Где найти хорошего ортопеда, который имеет опыт работы с диагнозом люмбализация?)) (читала, что она встречается у 1% людей)
Добрый день! 1. Воспользоваться советами, которые Вы уже получили. Вы уже начали заниматься ЛФК? 2. Даже не знаю, что ответить. А почему Вы считаете, что больше у Вас никогда не может заболеть спина? Если Вы даже п.1 не выполнили? 3. Специалиста по люмбализации найти очень сложно. Дело в том, что её не лечат, это не болезнь. Но, может быть, в платной поликлинике кто-нибудь возьмётся? Есть небольшая аномалия позвоночника, которая по большому счёту ни на что не влияет, и два специалиста уже сказали Вам одно и то же. Начните с лечебной физкультуры. Если физическими упражнениями Ваша проблема будет решена, и замечательно. В остром периоде иногда неплохо помогает мануальная терапия. Но если боль уже сама по себе уходит, необходимы занятия ЛФК с инструктором.