Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Добрый день! Ребёнку 4,5 года. С 2мес. возраста беспокоят высыпания, которые все время локализуются на разных участках тела. С раннего возраста исключили молочные продукты и все, что имеет отношение к говядине, козий белок тоже. Постоянно на диете. Кожа очистилась. Высыпает, если что-то дают новое. В 4 года пошли в дет.сад. Каши молочные исключили, но все равно что-то попадает в организм из продуктов питания, на что ребёнка высыпает(фото ниже). Сдали анализы КАК, капрограмму и сделали УЗИ брюшной полости. Буду признательна за оказанную консультацию по сданным анализам, до следующего очного приема очень долго. Если , возможно, подскажите, по анализам указывает на аллергию или на проблемы с ЖКТ. Если это аллергия, то на всю жизнь? Как вводить другие продукты (много чего не употребляли: овсянка, пшено, манная, рыба...) Можно ли делать прививки (АКДС, от гриппа).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, антигистаминные препараты. Проведенное вашему ребенку обследование не имеет никакого практического смысла и не относится к аллергологии. В диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые употреблял ребенок и реакции на коже. Очень высока вероятность, что у вашего ребенка вообще нет пищевой аллергии. К 4 годам вы бы могли точно назвать список продуктов, от которых у вашего ребенка точно будет обострение на коже. И этот список был бы подтвержден лабораторными анализами. Соответственно, нужно обратиться на консультацию к врачу-аллергологу для обследования ребенка и выявления причинно-значимых аллергенов. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Добрый вечер! Спасибо за подробный ответ, теперь мне понятно что с чем связывать. Сыпет нас на коровий белок, не едим его с рождения. Врач-аллерголог в районной поликлинике не направлял нас на определение аллергенов, сказал раз на молоко, значит не ешьте все ,что связано с говядиной. В 4 года пошли в детский садик. Молочные каши исключили, но видимо что—то другое ребёнок употреблял в пищу после чего его сильно осыпало. И ещё заметила, что во время обострения нос не дышит (отекает). А высыпания локализовались на мошонке, сильно расчесывает (до крови). В связи с этим сами решили сдавать анализы, чтобы обратиться к специалисту. P.S. Если не затруднит вас ответить, мне непонятен один факт: до посещения дет.садика кожу увлажняли, кожа была чистой, даже иногда в пищу употребляли сыр и масло сливочное, все было хорошо, не осыпало. Даже подумали, что переросли. Спасибо.
Без лабораторного подтверждения в вашей ситуации не разобраться. Чтобы исключить реакцию на белок коровьего молока и перекрестные аллергические реакции - лактоальбумин, лактоглобулин, казеин и бычий сывороточный альбумин методом ImmunoCAP.