Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ кала на ротовирус и УПФ

Здравствуйте,Алла Анатольевна! Ситуация такова, обращались в инфекционную больницу с подозрением на кишечную инфекцию у ребенка(за рочь вырвало 4 раза,утром был стул жидким 3 раза, температура 37,выше не поднималась),поэтому от госпитализации отказались, да и сам врач сказал, что нет острой необходимости, назначил лечение и отправил домой. Больше ничего не было. Через 5 дней для контроля лечения и для справки в сад (ребёнку 2 года,начали ходить в сад),мы сдали по требованию сэс анализ на кишечную группу,который пришел отрицательный,поэтому нам дали справку о выздоровлении и направлении в сад. На все это ушло 14 дней. Получил справку о врача,наш врач вспоминает,что нужно было еще сдать на ротовирус и УПФ. Вопрос: будут ли результативными анализы на 17 день после первых симптомов? В семье больше никто не заразился от ребёнка, ОАК показал,что в организм попала грязь,что и вызвало интоксикацию,лимфоциты в норме. В саду сэс брали у контактных детей только на кишечную группу,так почему же нам нужно все сдавать, и одно дело,если сразу,но не через 17 дней. Спасибо за уделенное время и ответ!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы. Конечно, через 2 недели после выздоровления сдавать анализы на вирусы не имеет особенного смысла. Поправляйтесь!