Добрый вечер.В прошлом году дочке было чуть больше 2х лет и летом начались запоры.Дочка ходила очень твердо и больно.Делали узи брюшной полости и по узи сказали небольшой загиб желчного,сдавали мочу,кровь,кал,капрограмму и все хорошо.Назначили диету и форлак. Спустя несколько месяцев все наладилось
Дочка могла ходить в туалет каждый день ,иногда раз в 3 дня,но жалом не было и кал был нормальный. Вот в сентябре этого года пошли в сад и снова дочка стала ходить туго,точнее перестала ходить,только через клизму.Понимаю что поменялась пища,но она там плохо ест,дома кормлю послабляющей пищей и все равно не ходит. Почему снова запоры,какие анализы ,узи сдавать??
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь очно к детскому гастроэнтерологу, он подскажет, как поменять рацион ребеночку, чтобы не было запоров. В свою очередь вам нужно укреплять мышцы живота, чтобы они помогали работе кишечника. Делайте упражнения на фитболе, занимайтесь плаваньем. Сдайте кал на дисбактериоз, возможно вам понадобятся пробиотики, они так же помогают формировать стул и делают его регулярным. Кушайте дома свеклу, чернослив, курагу, делайте постоянно компоты из сухофруктов. Уберите полностью все мучные продукты. Больше давайте ребенку свежих овощей и фруктов. Здоровья вам!