Спермограмма

анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день! Планируем с мужем второго ребенка. Уже 3 месяца не получается. У меня все чисто, овуляция как часы. А мужу сделали спермограмму, по результатам средняя фертильность, 80% патологических сперматозойдов, в которых на 70% паталогия головки. Как можно улучшить качество спермы? Пропить Андродоз или что-то еще? И что значит патологические сперматозойды? Фото результатов прикрепляю. Заранее спасибо!

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Спермограмма в норме, если хочется чего-то попить, то можно поливитамины, но не забывайте что "лучшее-враг хорошего", иногда массивные дозы витаминов могут приводить к ухудшению спермограммы. Патологические сперматозоиды в оплодотворении участия не принимают.

анонимно
Добрый день! А как увеличить количество нормальных? Получается, что патологических 80% из 100, это же снижает вероятность скорого зачатия. Только витамины и все?

Чижов Сергей Александрович
вероятность зачатия при 20% нормальных в районе 60-70%.