Консультации / Онкология

Гистология и ИГХ биоптата молочной железы показали противоположные результаты

Здравствуйте , Андрей Витальевич. В продолжение темы о неоднозначных результатах при подозрении на онкологию МЖ. Дело в том, что мой лечащий врач маммолог-онколог сказала что больше доверяет Москве, и направила меня на онкоконсилиум. Консилиум счел что в сложившейся ситуации нужно третье мнение, и выдали направление в институт им. Блохина для пересмотра блоков гистологии. Сегодня я забирала свои блоки и стекла в лаборатории местного онкоцентра, которая и делала гистологию. На мой вопрос почему такие неоднозначные результаты - ответили что когда они делали срез, в него попали раковые клетки, а при дальнейшем подрезании блока в Москве эти клетки могли уже и не попасть, т.к. объем биопсийного материала всегда очень маленький. У меня возникает вопрос - а есть ли смысл везти в Москву тот же самый материал, в котором раковые клетки якобы могли закончиться?! И бывает ли вообще такое? Прилагаю Саратовский протокол гистологического исследования и Московский протокол ИГХ. Может быть это поможет прояснить ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашем случае нужно отдать на пересмотр материал для уточнения. Такое не частно, но встречается-когда образец ткани из пограничной зоны? присутствует и нормальная ткань, и опухолевая. Но чтобы клетки в образце "закончились"-такого не бывает. Это ошибка исследования.