Консультации / Наркология

Срыв при курении

Здравствуйте, я курила 10 лет. на данный момент мне 26. Бросила месяц назад. Сегодня на фоне очень сильного стресса, сделала несколько затяжек с сигареты. больше курить не планирую. это можно считать срывом? С сегодняшнего дня заново считать срок не курения? или оставить месяц?
Здравствуйте. Вы принципиально неправильно подходите к решению проблемы курения. Вы думаете, что это чисто биохимическая проблема, которая решится сама собой просто, если выждать какой-то срок времени. Это не так. Биохимический дисбаланс в рецептором аппарате мозга - это тоже проблема, но она не основная. Основная проблема - это психологическая зависимость от никотина. Именно из-за этой зависимости вы закурили вновь сигарету на фоне сильного стресса. Если бы вы прошли курс качественной психотерапии, то не важно какой силы был стресс, вы бы всё равно не закурили вновь. Вы бы просто не захотели закурить вновь ни при каких обстоятельствах. Поэтому отвечаю на ваш вопрос - можете с любого для считать свой срок воздержания от никотина, это никак не повлияет на вероятность срыва в будущем. Может пройти 1 год или даже 10 лет воздержания. Но если у вас в голове остались условные рефлексы на потребление никотина в определенных ситуациях, то вы будете жить на пороховой бочке. Пройдите курс грамотной и качественной психотерапии и ваша проблема решится уже раз и навсегда.