анонимно, женщина, 24 года
Здраствуйте Андрей Игоревич!меня зовут Виктория мне 24 года,расшифруйте пожалуйста Мрт с контрастом и без(фото прикладываю)своего невролога в поселке нет к сожалению.Скажите пожалуйста данные МРТ являются признаками РС,чем опасен глиоз, грозит ли гипоплазия обеих артерий ишемическим инсультом,очень переживаю по этому поводу,из жалоб недавно заметила то что когда находилась в положении лежа потом встала резко потемнело в глазах и немного онемел кончик языка,еще немного немеют конечности.связанно ли это с шейным остеохондрозом или это все таки рассеянный склероз?сделать повторное мрт нет возможности.анализы на ревматоидный фактор сдавала показал(14).спасибо за внимание
Отвечает Волков Андрей Игоревич
врач-невролог
Виктория, здравствуйте! В вашем случае очень трудно консультировать только по заключениям МРТ, нужно смотреть снимки. Если есть возможность, загрузите, пожалуйста, сюда DICOM-файлы. Если предварительно судить по имеющимся данным, то потемнение в глазах при вставании не является признаком демиелинизирующих заболеваний, это ортостатическая реакция, состояние регуляции сосудистого тонуса и работы сердца связи с появлением столба жидкости, который надо доставить в отдаленные участки мозга при переходи в вертикальное положение. Что касается строения сосудов, то у большинства людей есть те или иные варианты строения сосудов, которые отклоняются от условной нормы. Говорить в этом случае о рисках каких-либо сосудистых заболеваний крайне сложно, особенно с учетом вашего возраста и отсутствия соответствующих факторов риска. По данным МР-ангиографии удалось исключить патологию сосуда, в то же время нельзя считать такой очаг специфичным для РС. В Вашем случае риск развития рассеянного склероза оценивается так же, как в общей популяции.
анонимно
Спасибо большое за ответ!А по поводу онемения языка,,это правда было всего лишь раз....что это может быть(ортостатическая реакция)?нужно ли мне делать повторное мрт
Волков Андрей Игоревич
Фотографии снимков МРТ — ненадежный источник информации, поэтому по ним, к сожалению, нельзя сделать достоверные выводы. Что касается онемения языка, если оно продолжалось менее суток, маловероятно, что связано с демиелинизирующим заболеванием.