Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здраствуйте Андрей Игоревич!меня зовут Виктория мне 24 года,расшифруйте пожалуйста Мрт с контрастом и без(фото прикладываю)своего невролога в поселке нет к сожалению.Скажите пожалуйста данные МРТ являются признаками РС,чем опасен глиоз, грозит ли гипоплазия обеих артерий ишемическим инсультом,очень переживаю по этому поводу,из жалоб недавно заметила то что когда находилась в положении лежа потом встала резко потемнело в глазах и немного онемел кончик языка,еще немного немеют конечности.связанно ли это с шейным остеохондрозом или это все таки рассеянный склероз?сделать повторное мрт нет возможности.анализы на ревматоидный фактор сдавала показал(14).спасибо за внимание
К вопросу приложено фото
Виктория, здравствуйте! В вашем случае очень трудно консультировать только по заключениям МРТ, нужно смотреть снимки. Если есть возможность, загрузите, пожалуйста, сюда DICOM-файлы. Если предварительно судить по имеющимся данным, то потемнение в глазах при вставании не является признаком демиелинизирующих заболеваний, это ортостатическая реакция, состояние регуляции сосудистого тонуса и работы сердца связи с появлением столба жидкости, который надо доставить в отдаленные участки мозга при переходи в вертикальное положение. Что касается строения сосудов, то у большинства людей есть те или иные варианты строения сосудов, которые отклоняются от условной нормы. Говорить в этом случае о рисках каких-либо сосудистых заболеваний крайне сложно, особенно с учетом вашего возраста и отсутствия соответствующих факторов риска. По данным МР-ангиографии удалось исключить патологию сосуда, в то же время нельзя считать такой очаг специфичным для РС. В Вашем случае риск развития рассеянного склероза оценивается так же, как в общей популяции.
Спасибо большое за ответ!А по поводу онемения языка,,это правда было всего лишь раз....что это может быть(ортостатическая реакция)?нужно ли мне делать повторное мрт
К вопросу приложено фото
Фотографии снимков МРТ — ненадежный источник информации, поэтому по ним, к сожалению, нельзя сделать достоверные выводы. Что касается онемения языка, если оно продолжалось менее суток, маловероятно, что связано с демиелинизирующим заболеванием.