анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Третий месяц принимаю марвелон по назначению врача. Первый месяц вроде бы особых побочных эффектов не было. Кровотечение отмены было как стандартные месячные. На втором месяце в середине цикла были коричневые выделения и длились также в период 7-дневного перерыва. Третий месяц приема не было выделений, сейчас 3 день из 7 дневного перерыва, идут коричневые выделения. Но самое ужасное, это то, что когда 7дневный перерыв я ужасно отекаю, как будто пчелами покусана. Скажите, это нормальная реакция? Или лучше сменить препарат. Просто я к тому возможны ли такие побочные явления или может это дело не в таблетках, а в почках или еще в чем то?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Учитывая, что Вы принимаете препарат третий месяц, лучше решить вопрос о смене КОК, так как явно есть побочные эффекты.