Консультации / Педиатрия

Задержка оссификации тбс

Добрый день. С 3 месяцев по УЗИ ставят диагноз задержка оссификации тбс. Сейчас малышу 10,5 мес. В 9 делали электрофарез с кальцием, аппликации парафин с озокеритом, массаж, узи показало, что правое ядро «почти» образовалось, а с левым нет изменений. Подскажите, что в таком случае делать? Информативно ли УЗИ в таком возрасте? Чем грозит такой диагноз? Ребёнка на ножки не ставим, но сам он не встаёт. Ползать тоже не хочет. У невролога были - проблем нет. Фото двух последних узи прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не думаю, что вам надо волноваться по этому поводу. Задержка оссификации никак не влияет на формирование суставов. Обратите внимание на формирование двигательных навыков: необходимо научить ребенка ползать и дать ему простор для передвижений. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Консультация врача педиатра на тему «Задержка оссификации тбс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.