Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в нёбе справа

Здравствуйте! Со своей проблемой живу вот уже год. Был у 7 ЛОР-врачей. Начну с самого начала. Год назад появилось ощущение волоса с левой стороны, больше на языке, но иногда и в горле. Начал посещать врачей, сделал кобру, по результатам оказалось, что плохо закрывается клапан пищевода, гастропатия и дуоденопатия плюс небольшой заброс кислоты из желудка. Начал пить Омепразол (40 мг х2 в день). Также в эот время сделал КТ околоносовых пазух, нашли кисту в правой пазухе почти на всю полость и сильно искривленную перегородку (в правую сторону). 11 февраля сделали операцию по исправлению перегородки, правая ноздря стала дышать получше. Также очень часто был шум в правом ухе (сильный писк), но в последнее время стало меньше, но иногда все равно бывает. После около 2-3 месяцев принятия омепразола пропало ощущение, что в горле горит, но дискомфорт справа в нёбе остался до сих пор. Один из ЛОР врачей сделал риноскопию мягкими эндоскопом, ничего, кроме обожжённой слизистой не нашли, сказали продолжать принимать омепразол и направили к гастроэтерологу. В июне сделал МРТ (с контрастом) мягких тканей шеи и головы. На МРТ нашли- неспецифичную лимфоденопатию, диски дегидратированы и артроз С3-С4 позвонков (без стеноза). Был у невролога, сказал, что мои жалобы не связанны с позвоночником. Сделал УЗИ лимфоузлов шеи, опять же кроме неспецифичной лимфоденапотии ничего не нашли. Обратился к зубному, она осмотрела нёбо, зубы и подчелюстные лимфоузлы, сказала, что правый подчелюстной узел больше, чем левый, но сказала, что из-за того, что у меня еще растёт зуб мудрости там скапливается пища и из-за этого лимфоузел больше. Также есть постоянное ощущение заложенности в правом ухе, но иногда при глотке или зевании оно будто пробивается, но потом опять закладывается. Стойкое ощущение то ли комка, то ли давления с правой стороны нёба (ближе к мягкому нёбу), при пустом глотке царапает или скребёт в том же месте. При повороте головы на право ощущение давления немного сильнее. При повороте в лево и пустом глотке в этот момент с правой стороны будто иголкой колит. Весь этот дискомфорт всегда примерно в одной точке. По задней стенке горла постоянно стекает слизь белого цвета (напоминает пенистую слюну), иногда она как с комочками такого же белого цвета. Температуры нет, насморка нет, до операции на перегородку, периодически были носовые кровотечения, но после операции не было ни разу. Брали мазки из зева- все в норме. Делал онкомаркер 2 раза, все в приделах нормы. Также на УЗИ был найден аутоиммунный тиреоидит, но опять же эндокринолог сказал, что жалобы мои не по его части. Ощущения не зависят от времени суток, что утром, что днем, что вечером они всегда одинаковы. Самый последний врач-терапевт сказал, что сильно воспалённые все слизистые и прописала Mucosa Compositum в уколах внутримышечно. Был у психотерапевта, думали, что некая форма дистонии, пропил комплексный курс всяких препаратов, вообще без изменений. Становится по настоящему очень страшно, в голову лезут всякие мысли про онкологию (носоглотки, ротоглотки). Вот прошел кучу врачей и обследований, а результата нет никакого. Может Вы могли бы посоветовать, что можно сделать? Спасибо!
Здравствуйте! Консультации онлайн имеют свои ограничения; в частности, в сложных случаях без осмотра не разобраться. И всё же, подобные Вашим жалобы (включая увеличение лимфатических узлов шеи) мне ранее встречались у пациентов с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью. Вы описываете находки на процедуре фибро-гастроскопии, как соответствующие этому состоянию. После курса лечения обычно рекомендуют поддерживающую терапию на длительный срок, от 8 недель. Рекомендую, взяв с собой заключения гастроскопии и ЛОР, посетить хорошего, опытного гастроэнтеролога. Желаю Вам крепкого здоровья.