Консультации / Онкология

Аденокарцинома

Здравствуйте ,доктор ,посмотрите пожалуйста анализ ,1 год и 3 мес назад мой Дядя 34 г узнал ,что у него опухоль кишечника (злокач.)в роду у нас не было молодого рака , сделали операцию по удалению опухоли ,сказали после опер,что была 2 ст без метастаз после через месяц химия и вернулся к обычной жизни (еда любая ,алкоголь ,пиво через день , из ожирения 2 ст он плавно перешёл в ожирение 3 ст ,из-за этого давление стало беспокоить ,на слова родных изменить образ жизни отвечает врач сказал жить обычной жизнью как и до рака ) и вот спустя 15 мес после обнаружения случился рецидив : колоноскоп показала опухоль ,биопсия подтвердила ,ждёт операция очередная ,но врач сказал на этот раз нужно выводить стому пожизненно ,но в прошлый раз ему говорили в онкоинституте о полном выздоровлении 2 ст кишечника ,вероятность рецидива невелика ... Вопрос : 1. Мог ли образ жизни повлиять на рецидив ?,пиво ,ожирение ,и отсутсвие Диеты и он уволился с работы (банк менеджер ,сидячая нервная работа ) говорил рак от нервов у него 2. Он отказывается от стомы ,умоляет ее не выводить , вывод стомы может ли грубо говоря продлить жизнь ? (Опухоль уже второй раз в одном и Том же месте ,около выхода ) 3.может ли химия не подойти ? (Волосы Не выпадали у него или это индивидуально ?) 4.аденокарцинома это агрессивный вид рака ? Какова выживаемость в среднем? 5. На фото 1-2 (выписной 15 мес назад из онкоинститута) и кт свежее сент 2019 там все чисто ,а при колоноскопии есть опухоль ,леч врач этого не понимает ,в прошлый раз и кт показало опухоль ,а сейчас при наличии опухоли на кт пусто , Фото 3 ,кт свежее Фото 4 биопсия свежая То есть это все тот же вид рака? У его отца диагностировали тот же вид рака ,через полгода ,но 3 ст , но дедушке 70 л возможно ли здесь говорить о наследственности этого заболевания ? ( дедушки нет ожирения,например )
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образ жизни может повлиять, но в данном случае явно речь не о рецидиве ранее леченной опухоли, а о новой опухоли, метахронной. На это явно указывает биопсия, которая свидетельствует нынче о малигнизации тубулярной аденомы (ворсинчатой опухоли). Если новая опухоль располагается недалеко от ануса (менее 5 сантиметров), то без колостомы не обойтись. По крайней мере, если ставить задачей радикальное лечение и выздоровление. А радикальное лечение, судя по всему, очень даже возможно, так как, скорее всего, речь пойдет о первой стадии новой опухоли. Да, наследственный характер не исключается, но это ничего не меняет в тактике лечения.