Консультации / Педиатрия

Синехии малых половых губ

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Были с дочкой на приёме у педиатра, поставила диагноз синехии малых половых губ. Собираемся к детскому гинекологу. Синехии выявили только на осмотре, думаю, никакого дискомфорта дочке они не доставляют, так как ведёт себя, как обычно, настроение хорошее. Каково ваше мнение, надо ли предпринимать какие-либо действия, смазывать их мазью или оставить как есть? Прочитала, что с началом полового созревания, с ростом гормона эстроген, синехии пройдут.
Здравствуйте! Нельзя оставлять синехии, тем более до пубертата. Желательно начать их удаление с помощью лечения, которое вам назначает детский гинеколог. Дело в том, что это соединительно-тканная структура, которая мешает процессу мочеиспускания, перекрывая вход в уретру, что может привести к развитию инфекционного процесса. Кроме того, если их не лечить, может произойти рубцевание, что приведет к полному сращению малых половых губ, а это нарушение физиологии. Здоровья вам!