Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующей ситуации: чуть больше полугода назад была у врача-проктолога, чтобы получить разрешение на ирригоскопию (перед лапароскопическим удалением кисты яичника), при осмотре обнаружилась хроническая трещина (до 0,5 см) с калезными краями. Назначили Постеризан-форте + соблюдение диеты. До этого я так же посещала проктолога именно по этой причине, лечилась, но время от времени достаточно твердый стул вызывал рецидивы. Вопрос в следующем: если все эти полгода трещина никак себя не проявляет (ни боли, ни крови), нет никаких жалоб, стул регулярный 1-2 раза в день, то можно ли оставить эту трещину в покое и не оперировать? какие вообще показания для иссечения трещины? и может ли вот эта трещина привести к чему-то более серьезному, при условии, что не будет допускаться рецидивов? как часто нужно при этом посещать врача для профилактики? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Наличие хронической анальной трещины - показания к операции. Если она зажила/"подзажила" и не беспокоить, можно временно не трогать. Если сохраняется - только операция. Лучше лазером. Трещина может спровоцировать образование св ища прямой кишки (через парапроктит), также в редких случаях описаны случаи перерождения трещины в онко процесс. И необходимо поискать причину трещины (сдать копрограмму, УЗИ ОБП, колоноскопия) с очным осмотром колопроктолога и подключить к этому гастроэнтеролога - скорее всего причина там.