Добрый день! Справа сверху у меня долгое время, более 20 лет, стояли коронки из металлокерамики, упали сами. Поставила новые. При надавливании и наклоне головы вперёд зубы под ними болят. Может ли быть такое и если может, то в течение какого времени после установки, то есть когда нужно идти к врачу? Перелечиваются ли старые культи с установленными в них 20 лет назад штифтами перед установкой новых коронок? Врач может определить сам, не ориентируясь только на мои ощущения, правильность изготовления и установки коронок? И: ставится ли бюгельный протез с опорой на один зуб без коронки слева и два с коронками справа или же в обязательном порядке опорный зуб должен быть под коронкой? Снимок до начала протезирования в поликлинике, приложить не могу. Убедительно прошу Вас дать ответы, заранее благодарна.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Мне обязательно нужен снимок.
Бюгельный протез не требует установки коронок, если экватор опорных зубов хорошо выражен.
анонимно
Спасибо! Это все, что у меня есть. Можете что-то сказать, глядя на этот снимок?
Левин Борис Владимирович
Это хороший снимок. Ваши проблемы связаны с некачественной пломбировкой корневых каналов.
Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах.