Консультации / Психология и психиатрия

Синдром отлчника

Добрый день. Мне нужен ваш совет. Мой сын только перешел из начальной школы в среднее звено, учится в пятом классе. Всю начальную школу сын учился на отлично. Не получал ни разу троек. А вот в начале учебного года в пятом классе получил первую тройку по литературе( В школе сразу начал плакать, учитель его не ругала, сказала, что еще не все потеряно и есть возможность исправить. Ребенок пришел очень расстроенный. Но больше всего меня пугает моя реакция....Я начала причитать, ну как так получилось, мы же с тобой готовились к тесту, как ты мог.... Потом, когда я уже высказала все, что было на душе, я поняла, что поступила неправильно по отношению к собственному ребенку...Помогите мне, пожалуйста, скажите, как помочь ребенку и главное, как вести себя.
Добрый день! Вы ответственная и эмоциональная мамочка. Нельзя все время быть идеальной - ни Вам (со своими реакциями), ни парню (со своими оценками). Так что постарайтесь сначала выдохнуть и никого не обвинять - ни его, ни себя). "Идеальная" схема: видим расстроенного ребенка - обнимаем со словами "Я вижу, ты расстроен, что случилось". Ответ. "Я понимаю, как это неприятно, готовиться и получить тройку. У меня так тоже бывало. Что ж, давай подумаем, в чем проблема и исправим это к следующему разу". И главное, дорогая мамочка, пытаться не впадать в свой невроз "отличницы"), могу поклясться на психологическом словаре, что тройка не приведет к катастрофе в жизни мальчика и Ваша реакция тоже не проблема. В будущем старайтесь сначала думать про сына, а потом про социум и его "оценку". Если будет трудно с этим - приходите на полную консультацию. Удачи.