Консультации / Онкология

Скачки онкомаркера

Добрый день. Общая картина : инфильтративная протоковая карцинома левой молочной железы cT1cN0M0G2, Ki67-20%, ER+++ PR+++, Her2/neu -ото.2кл. Группа. Состояние после лампэктомии +АЛД(06/2013 КГОЦ) адьювантной химиотерапии по протоколу ЕС(4 цикла) ЛТ. Отсутствие частых мутаций генов BRCA 1/2. Сегодняшняя картина: (08/2017) подозрение на вторичное поражение крестцово- подвздошного сочленения . (10/2017) паллиативная лучевая терапия в СОД 40Гр/10фр. Лечение: помифос +летромара+диферелин. (04/2018) состояние после биопсии крестцовой кости - признаков онкологии не выявлено. (08/2018) по данным КТ появление новых очагов. Прогрессия заболевания. Лечение заменено на Аромазин +диферелин +Золта. С декабря 2018 начато лечение в Анадолу (Стамбул). Биопсия ребра подтвердила что опухоль свойства не поменяла с 2013, такая же грсрнозависимая. Лечение заменено на химиотерапию (Кселода) и бисфосфонат заменён на X geva (диносумаб) с декабря идёт позитивная динамика лечения, пет-кт показывает значительное уменьшение количества очагов и их размеров, но последние три анализа на онкомаркер качелями то вниз то вверх , а пет все равно положительный. Вопрос из-за чего может скакать онкомаркер ? Сейчас и в июне был большой стресс, мог ли он повлиять на повышение маркера? Или может это быть ошибкой лаборатории и есть смысл пересдать ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Колебания маркера — субъективный критерий. Оценивать динамику целесообразно по ПЭТ КТ.
Т е анализ на онкомаркер в данном случае не информативен? Для чего его сдавать тогда ? Пет через месяц. Скажите есть ли смысл переслать маркер в другой лаборатории?
В данном случае необходимо ориентироваться по ПЭТ КТ.