Консультации / Гинекология

Мало фолликулов в яичниках в 31 год

Добрый день! Обратилась к гинекологу по причине задержки на неделю в июле, сделали УЗИ (в приложении N1 от 25 июня, на 6 день от начала менструации). Далее цикл стабилизировался сам по себе, я снова в августе обратилась к гинекологу, другому(в приложенииУЗИ N2 от 16 августа 2019, на 15 день от начала последней менструации). Гинеколог мне сказала, что фолликулов совсем мало для такого возраста, и резерв почти исчерпан. Что могут скоро закончиться месячные и наступить менопауза. Хочу обратить внимание, что меня в первую очередь беспокоит именно раннее наступление менопаузы, это ведь общее старение организма, неужели она действительно так рано у меня наступит? Ну и конечно я хотела ребенка, но года через 2, т.е. в 33 примерно(детей у меня нет). Я так понимаю, что через два года я уже не смогу родить? И рождение ребенка позволит ли отсрочить менопаузу? Или может какая-либо терапия позволит её отсрочить? У моей мамы все началось в 50, т.е. наследственный фактор исключен. Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вынашивание беременности и рождение ребенка, будут возможны еще какое-то время. Учитывая сниженный овариальный резерв, могут возникнуть проблемы с получением собственных ооцитов(яйцеклеток). В этом вопросе у нет запаса по времени и лучше всего делать ЭКО и оплодотворять яйцеклетки для формирования эмбрионов, либо замораживать их, для последующего использования при планировании беременности. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Благодарю за ответ! Но я ведь еще даже не делала анализ АМГ. Или на основании только этих двух узи уже можно уверенно сказать, что овариальный запас почти на нуле? И я ведь правильно понимаю, что все же меня ждет ранняя менопауза в самое ближайшее время? В связи с этим вопрос, замороженные яйцеклетки можно использовать при уже наступившей менопаузе, или уже не будет возможно лично мной вынашивание беременности? И где можно заморозить их?
Для точной диагностики синдрома преждевременного истощения яичников необходимо сдать анализ крови на ФСГ и АМГ. По уровню этих гормонов можно будет говорить об овариальном резерве. Повторюсь, при использовании заместительной гормональной терапии, выносить беременность возможно и в более старшем возрасте, даже при отсутствии яйцеклеток в яичниках. А вот получить именно Ваши ооциты будет крайне сложно. Поэтому заморозка ооцитов сейчас, позволит вернутся к вопросу планирования беременности спустя годы. Заморозку ооцитов выполняют в клинике ЭКО. Ну а если Вы будете готовы воспользоваться донорскими ооцитами, то все, что я написал выше, пока не актуально. В любом случае, Вам стоит обратиться на консультацию к репродуктологу с результатами анализов для составления плана лечения.
Спасибо за развернутый ответ! Теперь многое прояснилось. Вы в первом ответе написали "Учитывая сниженный овариальный резерв, могут возникнуть проблемы с получением собственных ооцитов(яйцеклеток). В этом вопросе у нет запаса по времени и лучше всего делать ЭКО и оплодотворять яйцеклетки для формирования эмбрионов, либо замораживать их" Не понятно, почему сразу лучше всего делать ЭКО? Т.е. естественным путем даже не стоит пытаться забеременеть? Или это все и выяснится после анализов? Ведь на узи, которое с 16 августа я прикладывала на правом яичнике 4 фолликула и желтое тело(которое говорит, что была овуляция, или я не права?) И в левом два фолликула, но узи было сделано во второй половине цикла. Еще воапос почему на узи, сделанных через цикл, такое разное кол-во фолликулов? Сколько их должно быть в норме и какого размера? Спасибо еще раз! К репродуктологу очень хочу попасть на прием, но ближайшая возможность полететь в Москву будет только в октябре.
К вопросу приложено фото
На многие вопросы будут ответы после получения результатов ФСГ и АМГ. Самостоятельные попытки забеременеть тоже возможны, вопрос наступит ли беременность раньше, чем перестанут вырабатываться ооциты. ЭКО наиболее эффективный метод. Наличие желтого тела говорит о произошедшей овуляции и может быть косвенным признаком наличия яйцеклетки в конкретном цикле. Количество ооцитов от цикла к циклу может отличаться. Количество фолликулов на УЗИ как правило соответствует уровням АМГ и ФСГ это и является нормой.
Добрый день! Цикл сбился, М пошли на 2 нелели раньше, и именно в этот цикл я сдала ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, тестестерон(на 3 ДЦ). Так же снова слелала УЗИ и ужаснулась. На последнем узи вообще единичные фоликулы! Хотя в том месяце еще было в одном 4, в другом 2. Могли ли, стресс и то что сдавала анализы и последнее узи в сбитом цикле, так повлиять на результаты узи и анализов, и цикл мог сбиться так из-за стресса? Как понимаю, все плохо? При таких результатах возможно заморозить клетки? При замораживании ведь обязательна стимуляция? После стимуляции климакс может еще раньше наступить, я правильно понимаю? Ведь забирают можно сказать последние яйцеклетки. Сколько всего обычно берут яйцеклеток для замораживания? И чтобы через несколько лет выносить эту беременность, нужно сразу начинать принимать ГЗТ? Или уже непосредственно в период планирования беременности? Все предыдущие узи, и последнее, так же анализы прикладываю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Уровени АМГ и ФСГ соответствует описанию УЗИ, снижению овариального резерва. Ситуация сложная и требует незамедлительного лечения. Дистанционно сложно давать какие-то рекомендации. Запишитесь, пожалуйста, на очную консультацию ко мне или к другому репродуктологу.