Консультации / Эндокринология

Гиперпролактинемия

Наблюдаюсь несколько лет в перинатальном центре у репродуктолог по поводу привычного невынашивания. Сдала все что можно.. То говорят тромбофилия, то эндометрит, то ещё что-то. И каждый раз отпускают в свободное плавание. Больше года скудные менструации, ановуляторные циклы. В течении этого года уже аменорея последние месяцы. По анализам выявлен высокий пролактин (1.087), фсг ниже нормы, лг ниже нормы, эстрадиол немного повышен. Анализы сдавала на 3 день цикла (менструации как таковой нет, мазня). Может ли быть причиной невынашивания (замирание плода в сроки 8-9 недель) высокий пролактин? Есть ли смысл проходить мрт гипофиза с контрастированием? В анамнезе ещё АИТ
Добрый вечер. Пришлите, пожалуйста, результаты анализов в виде фото (в т.ч. и пролактин, т.к. он измеряется в разных единицах, поэтому нормы разные в разных лабораториях), а также УЗИ малого таза. Какую терапию сейчас получаете? Какой сейчас показатель ТТГ?
Добрый вечер. Никакого лечения не получаю. Анализы сдавала сама. Потому как уже совсем плохо.. Нарушения с менсируальным циклом начали уже пугать. Перепады настроения,психозы.. Думала климакс уже. Репродуктолог эти анализы никогда не назначала. Единственное, 17 - он-прогестерон недавно по его рекомендации сдала... Да и то непонятно почему на 13-14 день я его сдала. Сказала что все хорошо. Рекомендовала мэлсмон терапию. Да и то я не стала ходить.
К вопросу приложено фото
Вот это УЗИ до гисстероскопии с рдв (удаляли полип эндометрия)
К вопросу приложено фото
Добрый день. ФСГ может быть подавленным как из-за избытка пролактина, так и из-за избытка эстрогенов, с причинами которого нужно разбираться на очном приёме. Осложнения избытка эстрогенов у Вас есть - миома и аденомиоз (по УЗИ). Рекомендовала бы начать с правильной сдачи анализ на пролактин-мономер и макропролактин (на 2-5 день от начала месячных, сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть занятий сексом, не тереть торс мочалкой, физнагрузки исключаются за 24 часа, перед сдачей анализа 30 мин спокойно посидеть). Если значимого количества макропролактина выявлено не будет, а пролактин-мономер будет повышен, рекомендую выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением. С результатами обратиться к эндокринологу. Избыток пролактина может давать нарушения менстр.цикла и проблемы с наступлением беременности, но для этого избыток пролактина нужно однозначно доказать. Не болейте!
Спасибо!