Консультации / Неврология

Невроз на сексуальной почве единичные очаги глиоза

Добрый день, Николай Владиславович. Надеюсь, обращаюсь по адресу и Вы сможете дать мне пердставление о серьезности моих проблем. Молодой человек, 24 года. Беспокоит следующий вопрос. Активную половую жизнь не веду, полового партнера нет и не было. Мастурбацией занимаюсь крайне редко, хотя возбуждение есть - так примерно с 19 лет. Связано с моральной стороной вопроса + есть пару лет сильный невроз, боязнь причинить вред здоровью, которые не позволяют не то что мастурбировать нормально, но даже смотреть фото и проч. - сразу же "перехватывает" дыхание, шея неподвижной становится (высокий тонус мышц). Редко (раз в полгода-год) достигал оргазма при помощи мастурбации, скажем так, не совсем преднамеренно (то есть возбуждался, но эякуляции не хотел, оргазм случался внезапно). После этого сильно переживал, надумывал вредные последствия, но все проходило без особых физиологических проблем. В предпоследний раз, когда это произошло, сильно начал как всегда загоняться, дней через 10 начался шум в правом ухе по вечерам, затем и по утрам (такой шум редко возникал раньше от наушников, проходил на утро,сейчас перестал проходить, и я его ожидал сильнее с каждым разом). Также стал замечать высокочастотный писк в другом ухе, не сильный, такой, как когда в розетку воткнута зарядное устройство для телефона. Один раз после нервной ночи с небольшим рваным сном (на утро был дедлайн по проекту в университете) днем долго лежал, не спал, находился в состоянии полового возбуждения, но, также, не кончал, боясь "последствий". К этому времени уже ходил к неврологам по поводу шума в ушах, сильно он меня напрягал, постоянно напоминал о "последствиях" моих "неверных действий", но шум продолжал надоедать, поэтому были мысли, что если успокоиться и просто в том числе мастурбировать - это благотворно повлияет на организм, удастся расслабиться, с временем шум пройдет. Но оказалось наоборот. Затем после душа успокоился, решил довести дело до оргазма, он случился практически сразу от нескольких прикосновений, даже эрекция не была достигнута более-менее сильная. В момент оргазма попытался максимально расслабиться, в особенности шейно-затылочную часть, в итоге в момент оргазма почувствовал сильный толчок-спазм (без боли, хруста или чего-то подобного, просто толчок). Начал сильно нервничать по этому поводу, практически сразу голову начало с обеих сторон в районе висков стягивать, но без особой боли - сразу отнес это к тем самым последствиям и начал еще больше загоняться. Голова в итоге толком не болела, но из-за нервов чувствовал тошноту, так как носил в себе все эти мысли, шум в ушах усилился, когда вышел после душа и лег. Померил давление (возможно, не совсем правильно, по-моему сразу сходу, не отдохнув + тонометр на запястье переносной, показывает как правило у меня больше чем обычный) - 160/100. Возможно, цифры были ниже, но по ощущениям было, так или иначе, повышенное. Зная себя (бывало тошнило из-за нервов), понимал, что это пройдет, как только успокоюсь. Ко всему этому, после того как долго сидел этим вечером, повернув шею на 90 градусов налево на монитор, распрямился, почувствовал странный звук каких-то пузрьков поднимающихся где-то в глубине шеи. В итоге лег спать, сон был опять рваный в общей сложности не более 4 часов, на следующий день была контрольная в университете, планировал ночью готовиться, но встать не смог. В итоге утром проснулся с "тяжелой" головой, давление 150/100 (опять же, не уверен в правильности измерения, но по ощущениям было повышенное), таблетки от давления уже не пил (вечером пил папазол с ношпой, вроде бы эналаприл потом еще, точно не помню, после этого давление не мерил уже, просто пошел спать), только Валокордин в этот день по таблетке через 3 или 4 часа, чтобы успокоиться, в общей сложности таблетки 4 выпил. Болей в голове каких-то особенных не было, из неприятных ощущений только подташнивание, головная быль могла развиться при ходьбе, но я давно с этим сталкиваюсь, научился купировать, в итоге она прошла почти не начавшись. На обратном пути в электричке удалось поспать полчаса - вышел на улицу как новым человеком (только мушки в глазах пробежались - это и раньше в последнее время происходило, может быть менее сильно), как-то легко стало - видимо потому что поспал. Пришел домой, давление было кажется в норме. С тех пор более-менее успокоился, только с тех пор временами где-то на стыке затылка и шеи при напряжении, в том месте где был толчок во время оргазма, безболезненно случался еле слышный щелчок, сейчас меньше беспокоит (возможно, после приема мидокалма). Летом ,как и планировал, сделал мрт головы с сосудами и мрт шеи на аппарате 1,5 Тесла. Думал, поставить точку над всей этой эпопеей с переживаниями и депрессией длиной в полгода, врач рентгенолог ни на чем не заостряла внимание. Однако когда пришел к неврологу своему, та обратила внимание на заключение: мр-картина единичных супратенториальных очагов глиоза,более вероятно сосудистого генеза (в левой лобной доли, до 3 мм). По мрт шеи - остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Врач сказала ,что эти очаги у меня образовались из-за высокого давления, что имел место инфаркт маленьких сосудов, что надо перкращать переживать, потому что можно заработать микроангиопатию в 23 года. Меня эта ситуация загнала в еще большую депрессию. Моя учеба и работа требует высокого интеллекта и креативного мышления, выполняю ее как правило отлично, и я всегда боялся даже в минимальной степени утратить эти сопосбности, и, честно говоря, беспокоился по поводу возможных проблем с шеей, но уж никак пока не с головным мозгом и с его отмершими частями. Тем более на ровном месте - мне же кирпич на голову не падал. У меня вопрос - могли ли эти очаги образоваться как раз во время или после указанной мастурбации? Это значит, что у меня был в этот момент микроинсульт? У меня тогда ничего не немело, не перекашивало, да, чувствовал слабость, но это состояние для меня привычное, учусь отлично, часто приходится жертвовать сном ради результата. Можно было бы учиться и работать эффектвинее, но неврозы и депрессия в последнее время не позволяют, не могу ни о чем кроме своих проблем думать, одолевает чувство сожаления, вины и безнадежности. Изивните за такое подробное описание проблемы, мне показалось это необходимым для понимания сути :)) Заранее спасибо за ответ.
От мастурбации в возрасте 23 лет микроинсульты не образуются, очаги микроглиоза на Мрт с этим не связаны, существенной патологии не представляют, но нуждаются в динамическом наблюдении. И конечно невролог должен не пугать а назначить терапию для профилактики новых очагов, с учетом Вашего состояния.
Спасибо за ответ, Николай Владиславович. Можно ли обратиться к вам очно на прием по поводу данной проблемы - чтобы Вы посмотрели снимки и дали рекомендации?
Можно конечно. Звоните.