Консультации / Андрология

Возможность зачатия

пытаемся с мужем забеременеть почти 3 года, пока не получается. Сдали спермограмму, есть небольшие отклонения: лейкоциты 2,22 млн/мл, остальное все в норме: объем эякулята 33,0 мл., количество сперматозоидов 71,5 млн/мл, общее количество сперматозоидов 213,9 млн., прогрессивная подвижность 77%, жизнеспособность сперматозоидов 86%, морфологически нормальные формы 4%. При осмотре уролог никаких патологий не обнаружил, рекомендовал бакпосев спермы и узи предстательной железы. Анализ на УГИ ПЦР отрицательный, бакпосев спермы - рост микроорганизмов не обнаружен. Влияет ли повышенное количество лейкоцитов на зачатие? Возможна ли беременность при спермограмме с повышенным количеством лейкоцитов или необходимо лечение, в том числе для исключения патологии плода? Муж никаких лекарственных препаратов не принимает
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для того чтобы определить о чем свидельствуют лейкоциты необходимо сдать дополнительно ROS-test, тогда будет понятна необходимость в проведении противовоспалительном лечении. Кроме этого при окраске "дифф-квик" норма сперматозоидов не 4, а 14%, поэтому полученный результат требует во-первых повторить спермограмму ещё раз через 3-4 недели после предыдущей и при повторении малого количества нормальных сперматозоидов - проводить более глубокое обследование.
А можно ли забеременеть с повышенным количеством лейкоцитов? Или все таки необходимо искать причину повышенных лейкоцитов, а потом планировать беременность? Согласно результатам спермограммы значение нормы по окраске дифф-квик указано 4%и более
То то и оно, что 4% согласно рекомендациям ВОЗ 2010г. применяется только при окраске по Папаниколау с строгой оценкой морфологии по Крюгеру. Забеременеть безусловно можно и с низкой морфологией и с лейкоцитами, да только шансы беременности снижаются, а риски преждевременного прерывания или неразвивающейся беременности растут (проверить это можно путем определения уровня фрагментации сперматозоидов)