Консультации / Урология

Узел Что делать

Здравствуйте! Мужчина, 49 лет. Есть проблемы с мочеиспусканием: периодически бывают учащенные позывы днем, и почти всегда ночью 1-2 раза (встаю). Такая симптоматика уже около года. В апреле делал ТРУЗИ: Мочевой пузырь: контуры ровные, содержимое гомогенное, шейка б/о, терминальные отделы не расширены, конкременты не определяются. ПЖ: симметричная, контуры ровные, размер в-н 34мм, п-з 28 мм, ш 42 мм. V=21 куб.см. Эхогенность ближе к обычной. Структура неоднородная, парауретрально мелкие единичные гиперэхогенные включения, узлов гиперплазии достоверно не определяется, дифференцировка зон сохранена. Периферическая зона без грубых очаговых изменений. Семенные пузырьки: не увеличены, полости не расширены. Заключение: Незначительные диффузные изменения ПЖ. В августе (через 4 мес) сделал МРТ МТ с контрастом: МР признаки единичных узлов гиперплазии пж, хрон простатита. V пж - 21,5 см3 (см вложение) Чему верить не знаю. Кто нибудь может оценить актуальность гиперплазии и её степень (см снимок)? И каким данным мне верить ТРУЗИ или МРТ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Каждый метод обладает определенными плюсами и минусами. Если вопрос касается гиперплазии - то МРТ её лучше определяет.
Спасибо. А что поводу моего первого вопроса: Можно ли оценить актуальность гиперплазии и её степень (см снимок)?
Расшифруйте пожалуйста, что Вы подразумеваете под актуальностью? Доброкачественная гиперплазия простаты 1 степени.