Консультации / Эндокринология

Помощь в разборе анализов

Доброго времени суток ! Врач эндокринолог диагностировал двустороннюю гинекомастию , предложив обратиться к хирургу для удаления. По поводу корректировки гормонального баланса рекомендаций не дал , аргументируя тем , что все из-за гинекомастии . Прошу помощи в разборе анализов , из-за чего такие показатели . Возраст 26 лет , рост 184см , вес 83кг. Дополнительно делал МРТ гипофиза и УЗИ предстательной железы , патологий не обнаружено. На данный момент беспокоит постоянная общая усталость и снижение либидо . Подскажите , пожалуйста , причиной таких показателей анализов является гинекомастия или она всего лишь последствие других отклонений ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Результаты УЗИ грудных желёз прикрепите, пожалуйста. С какого возраста беспокоит увеличение грудных желёз? Отделяемое из сосков есть? Какая-то сопутствующая патология имеется (например, печени, почек?). Принимаемые лекарственные препараты? Наркотические средства не употребляете? Употребление алкоголя?
Последние результаты УЗИ прикрепить не могу, они остались в карточке пациента. Беспокойство началось в 22 года (2015 году, прикрепляю первый результат УЗИ) в период , когда находился на службе ВС РФ. Тогда я резко похудел с 95гк до 79. Признаки тогда проявлялись в виде зуда соска и небольшого уплотнения слева. На данный момент с двух сторон уплотнение и при пальпации ощущается боль. Выделений не было и нет. Патологии сопутствующие не диагностировались в связи с отсутствием показаний и предпосылок . Давно принимал по назначению врача Каберголин и анастрозол. Наркотические средства и алкоголь не употребляю.
Добрый вечер. Я так понимаю, в причинах повышения пролактина никто не разбирался? Возможно, повышение было связано с неправильной сдачей анализа (сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть занятий сексом, не тереть торс мочалкой, физнагрузки исключаются за 24 часа, перед сдачей анализа 30 мин спокойно посидеть). Если на фоне правильной сдачи анализа пролактин сохраняется повышенным, нужно сдать анализ крови на пролактин-мономер и макропролактин. МРТ впервые в каком году было выполнено? В каком году стали принимать каберголин и в течение какого времени его получали? Пролактин 22 - это максимальный показатель? (и от какого числа этот анализ)? Для однозначного исключения пролактин-секретирующей микроаденомы гипофиза МРТ лучше выполнить с контрастным усилением, на МРТ-аппарате не менее 1,5 Тесла. В любом случае, непосредственно сама гиперпролактинемия причиной гинекомастии являться не может. Механизм связан с тем, что избыток пролактина тормозит выработку ЛГ, что приводит к снижению образования тестостерона. На этом фоне эстрогены начинают формировать гинекомастию. В анализе, где пролактин 22, тестостерон низковат для Вашего возраста. В анализе, где пролактин 15, рассчитанная концентрация свободного тестостерона тоже на нижней границе нормы (по номограмме у меня получилось где-то 250 пкмоль/л (при нормах 225-900). При этом ЛГ в этом же анализе тоже на нижней границе нормы, что может свидетельствовать о наличии нормогонадотропного гипогонадизма. Жалобы, характерные для этой ситуации, Вы предъявляете. В причинах нужно разбираться на очном приёме у эндокринолога. Гиперпролактинемия может вызывать нормогонадотропный гипогонадизм, но пока убедительных данных за её патологический характер я не увидела. По поводу груди: гинекомастия эффективно отвечает на гормональную терапию в течение нескольких месяцев после формирования, дальше довольно быстро начинает формироваться фиброзная ткань (тем более когда прошло несколько лет). Чем либо пытаться на неё воздействовать мало эффективно (таблетки, действующие против эстрогенов, типа тамоксифена и анастрозола, местно гомональные гели). В таком случае применяется хирургическая коррекция (только если Вам это доставляет косметический и субъективный эффект). Не болейте!