Консультации / Отоларингология

Соляная пещера и спрей Нозосепт

Добрый день. Ребенок 4 года с диагнозом аденоиды 1 степени и постоянным бактериальным насморком, сначала лечили острый риносинусит, потом проходили курс Назонекса, затем для поддерживающей терапии был назначен Бронхомунал ( 3 раза по 10 дней) и капли Нозосепт на протяжении 2-4 недель. Бронхомунал пропили 10 дней,Нозосепт откапали 1 неделю и начали ходить в Соляную пещеру( уже отходили 3 сеанса). Нужно ли на время посещения пещеры прекращать курс Нозосепта или нет? Спасибо.
Назосепт - это фактически коллоидное серебро, достаточно слабый антисептик, который лучше не применять, если сейчас нет гнойных выделений. Гораздо разумнее будет провести курс ингаляций мс интерфероном 3 раза в день в течение 10-15 дней, чтобы подавить вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа и создать хотя бы на короткое время барьер против вирусных инфекций.
Спасибо большое за ответ. Гнойные выделения есть , особеено после ночи, имеется ввиду не будет ли перебора для носа и капель и соли в пещере?
Не будет. По поводу гнойных выделений, если они только после ночи, беспокоиться не нужно - это не инфекция, требующая каких-то дополнительных мер, кроме тех, которые мы с вами уже наметили