Антирабическая помощь и вакцинация от гриппа

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сделаны столбняк и три КОКАВ, когда можно начинать вакцинацию против гриппа? Последующие КОКАВ не ожидаются. Не будет ли это слишком большой нагрузки для организма? И какой крайний срок для вакцинации от гриппа, чтобы успели выработаться антитела до начала эпидсезона?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вакцинацию от гриппа можно начинать спокойно. Это не будет большой нагрузкой для организма. Крайний срок для начала вакцинации от гриппа - традиционно начало ноября, но лучше выполнить ее раньше. Если на фоне вакцинации боитесь заболеть ОРВИ, например, то обязательно проводите профилактику - ограничение контактов, солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор и так далее), поливитамины, возможно, препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля.