Трахеит при беременности
анонимно, женщина, 28 лет
На 32 недели переболела орви, температура 39лбыла один день), больше никаких симтомов, после виферона сразу упала, через день кашель начался, редкий, сухой, лаяющий, горло чистое, рентген чистый, назначили Стодаль, пила 2недели, кашель не прошёл, назначили Гербион подорожник плюс мукалтин, кашель не прошёл, следующую неделю Гербион плюс инголяции физ раствора, затем дневной стационар, капали глюкозу с магнезией, вит С, пирацетамом и какарбоксилазой, горло чистое, спирография в норме, кашель так и не прошёл, как быть, 38 неделя беременности, кашель редкий, но он есть, сухой, не от першения, а из трахеи
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Виферон все-таки было желательно принимать курсом (дважды в день) 5 дней: это для него стандартный курс терапии. Скорее всего, у вас был трахеит на фоне ОРВИ, после которого сохранился остаточный кашель. Отхаркивающие вам не нужны. Дома старайтесь поддерживать температуру не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%, обязательно пить много воды, можно использовать ингаляции с физраствором или минеральной щелочной водой, не допускать пересыхания слизистой (пастилки для рассасывания, вода, солевые растворы для орошения).