Консультации / Гинекология

Побочные действия логеста

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в симптомах. До беременности принимала логест, проблем никаких не было. После родов спустя почти 2 года снова решила принимать ОК. Врач сказал, что можно снова начать принимать логест. Начала его пить в октябре прошлого года. А с января примерно стала замечать что меня тошнит несколько раз в месяц, примерно 3-4, также случается диарея или просто послабление стула, дискомфорт в животе,слабость. Эти симптомы могут быть и 7-дневный перерыв и в разные недели приема.Заметила также снижение веса и либидо. Могут ли проблемы с ЖКТ начаться из за таблеток спустя почти 3 месяца применения? Они мне не подходят? Или никак не связано и мне нужно к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Если у вас есть проблемы с ЖКТ, то просто вместо таблеток выбирайте другую форму КОК, например пластырь, гормональное кольцо, таким образом вы останетесь довольны и не будет данных симптомов (тошнота, диарея, дискомфорт в животе, слабость), так как препарат не будет всасываться в ЖКТ, а через кожу (пластырь) или через слизистую влагалища (кольцо).
Проблем с ЖКТ до начала приема таблеток не наблюдалось , эти симптомы могут быть побочным действиями ОК?
Здравствуйте! Могут, также не забывайте, что КОК не рекомендуется совмещать с другими препаратами. Если спустя 3-4 месяца адаптации к препарату вы все ещё испытываете проблемы с ЖКТ, то смело переходите на другую форму КОК (кольцо, пластырь).
Спасибо большое за ответ! До беременности я принимала логест, с чем связано то, что в этот раз он мне не подошел?
Здравствуйте! Посмотрите в инструкции к препарату "Побочные действия" и "Противопоказания".